2018"升达杯"第九届体育舞蹈比赛暨南龙湖高校交谊舞邀请赛及体育舞蹈专业教学实习交流赛

报名截止
我要报名

2018“升达杯”第九届体育舞蹈比赛

暨南龙湖高校交谊舞邀请赛及体育舞蹈专业教学实习交流赛

竞赛规程


主办单位  郑州升达经贸管理学院

承办单位  体育学院

协办单位  校团委  学务处  总务处 健康中心

时间与地点 2018年6月7日下午5点在艺文广场举行。

组队与报名

1)以各学院为单位组队参赛,报领队1名(各学院主任或书记担任),教练员1名(该系老师),选拔思想端正、身体健康的学生报名参加。

2)裁判员组成:

体育学院教师;

3)填报项目:

1) 运动员单项比赛限报4项;

2) 集体舞不低于六名选手;

4)各单位务必于2018年5月28日下午4:20将报名单按报名表顺序,纸质一份,以Excel格式录入一份,由各系学生会体育部部长送交体育学院体育舞蹈教研室于贝贝老师处,也可发至于贝贝老师邮箱beibeiyuhaha@163.com。发至信箱后要用电话6230通知体育学院,一经报名不得更改或调换。

竞赛项目


竞赛办法

(一)竞赛程序

按照初赛、复赛、半决赛、决赛程序进行(竞赛委员会可以根据不同组别和选手人数情况,进行程序调整,以大会公告为准)。

(二)比赛音乐

非团体组的比赛音乐均由大赛组委会统一安排,团体组音乐自备,CD\VCD\DVD格式均可,请于走场时将光盘交竞赛组。

(三)评判标准

1、舞蹈特性及舞步的掌握。

2、音乐表达和节奏的准确。

3、舞蹈的姿势优美。

4、套路编排合理、流畅。

5、临场发挥效果。

运动员必须佩带号码布参赛,号码布由各单位到体育学院借用。

、录取名次与奖励:

1、非集体舞均录取6名进入决赛,决赛评出1到6名。

      2、集体舞:根据舞蹈编排和选手表现评出名次。

3、以系为单位设团体奖1、2、3名,按照本院学生的名次积分累计计算,根据名次按7、5、43、2、1积分,集体舞积分按14、10、8计算加分。设“体育道德风尚奖”、“优秀组织奖” “最佳表演奖”各一名。本届比赛有老师参与比赛的系别,在团体总分上加10分进行鼓励。

4、获单项奖、团体奖的运动员分别给予荣誉证书,前三名给予物质奖励。“体育道德风尚奖”、“优秀组织奖” “最佳表演奖”各奖励奖牌一面。

、竞赛纪律:

      1、参赛选手须遵守大赛组委会制定的各项纪律,服从大赛组委会的安排。各队领队管理好自己的队伍,避免发生任何安全事故和纠纷。

      2、比赛中裁判的评审结果是最终结果。

3、选手在比赛中故意制造冲撞,影响其他选手正常发挥者,情节严重的,将由仲裁委员会给予相应处理,直至取消比赛资格。

4、凡我校在籍学生,身体健康者均可报名参加比赛,不准弄虚作假,一经查出,队员以考试作弊论处,取消该系所有团体奖项评定资格,单项成绩可记录。各系自行组织体检,将体检后的报名表交体育部。凡参赛运动员必须具备良好的比赛作风与比赛道德,能做到尊重对手,尊重裁判,赛出风格,赛出水平。

其它

    定于5月31日下午4:20在体育学院办公室召开领队、教练员联席会议,商定有关比赛事项,望准时参加。

本规则解释权归大会竞赛组。


    未尽事宜,另行通知。



郑州升达经贸管理学院

2018年5月20日


项目列表
编号 组别与项目 项目代码 性别 人数 年龄 赛制 报名费(元/人) 操作
001 拉丁舞A组专业组 C,S,R,J,P 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
002 拉丁舞B组专业组 C,S,R,J 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
003 拉丁舞C组专业组 C,R,J 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
004 拉丁舞D组专业组 C,R 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
005 摩登舞A组专业组 W,T,VW,F,Q 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
006 摩登舞B组专业组 W,T,VW,Q 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
007 摩登舞C组专业组 W,T,VW 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
008 摩登舞D组专业组 W,T 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
009 专业单项组摩登舞.华尔兹 W 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
010 专业单项组摩登舞.探戈 T 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
011 专业单项组摩登舞.维也纳华尔兹 VW 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
012 专业单项组摩登舞.狐步 F 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
013 专业单项组摩登舞.快步 Q 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
014 专业单项组拉丁舞.恰恰恰 C 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
015 专业单项组拉丁舞.伦巴 R 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
016 专业单项组拉丁舞.牛仔 J 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
017 专业单项组拉丁舞.桑巴 S 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
018 专业单项组拉丁舞.斗牛 P 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
019 单人拉丁舞A组 C,S,R,J,P 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
020 单人拉丁舞B组 C,S,R,J 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
021 单人拉丁舞C组 C,R,J 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
022 单人拉丁舞D组 C,R 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
023 单人摩登舞A组 W,T,VW,F,Q 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
024 单人摩登舞B组 W,T,VW,Q 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
025 单人摩登舞C组 W,T,VW 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
026 单人摩登舞D组 W,T 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
027 单人摩登舞.华尔兹 W 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
028 单人摩登舞.探戈 T 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
029 单人摩登舞.维也纳华尔兹 VW 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
030 单人摩登舞.快步 Q 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
031 单人拉丁舞.恰恰恰 C 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
032 单人拉丁舞.伦巴 R 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
033 单人拉丁舞.牛仔 J 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
034 单人拉丁舞.桑巴 S 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
035 单人四项全能组 W,T,C,R 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
036 单人六项全能组 W,T,VW,C,R,J 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
037 单人八项全能组 W,T,VW,Q,C,S,R,J 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
038 非专业组交谊舞.慢三单项组 慢三 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
039 非专业组交谊舞.平四单项组 平四 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
040 非专业组交谊舞.吉特巴单项组 吉特巴 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
041 非专业组交谊舞.Salsa单项组 SALSA 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
042 非专业组交谊舞.慢三.平四 慢三,平四 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
043 非专业组单人拉丁舞.恰恰恰 C 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
044 非专业组单人拉丁舞.伦巴 R 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
045 非专业组单人拉丁舞.恰恰.伦巴 C,R 不限 1人 10-25岁 名次赛 0.00
046 非专业组拉丁舞.恰恰恰 C 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
047 非专业组拉丁舞.伦巴 R 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
048 非专业组拉丁舞.恰恰.伦巴 C,R 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
049 非专业组摩登舞.华尔兹 W 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
050 非专业组摩登舞.探戈 T 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
051 非专业组摩登舞.华尔兹、探戈 W,T 男女 2人 10-25岁 名次赛 0.00
052 摩登舞.集体舞 W,T,VW 不限 8-20人 10-25岁 等级赛 0.00
053 拉丁舞.集体舞 C,R,J 不限 8-20人 10-25岁 等级赛 0.00
054 团体舞 TTW 不限 8-20人 10-25岁 等级赛 0.00
055 拉丁舞女子C组 C,R,J 女女 6-20人 10-25岁 名次赛 0.00
056 拉丁舞女子D组 C,R 女女 6-20人 10-25岁 名次赛 0.00
057 摩登舞女子C组 W,T,VW 女女 6-20人 10-25岁 名次赛 0.00
058 摩登舞女子D组 W,T 女女 6-20人 10-25岁 名次赛 0.00
自理
活动地点(查看大图
场序 时间 组别与项目 对数 分组 出线 项目代码 成绩
1 9:00 少年A组十项全能标准舞预赛 18 2 12 W T F Q 查看
2 9:17 少年B组十项全能标准舞预赛 23 2 12 W T F Q 查看
3 9:34 青年A组L预赛 15 1 12 S C R P 查看
4 9:50 青年B组L预赛 18 2 12 S C R P 查看
5 10:07 少年A组十项全能拉丁舞预赛 18 2 12 S C R P 查看
6 10:24 少年B组十项全能拉丁舞预赛 23 2 12 S C R P 查看
7 10:40 青年组S预赛 14 1 12 W T F Q 查看
8 10:49 青年B组L半决赛 12 1 6 S C R P J 查看
9 10:57 少年A组十项全能拉丁舞半决赛 12 1 6 S C R P J 查看
10 11:05 少年B组十项全能拉丁舞半决赛 12 1 6 S C R P J 查看
11 11:14 青年A组L半决赛 12 1 6 S C R P J 查看
12 11:22 青年组S半决赛 12 1 6 W T VW F Q 查看
13 11:30 少年A组十项全能标准舞半决赛 12 1 6 W T VW F Q 查看
14 11:39 少年B组十项全能标准舞半决赛 12 1 6 W T VW F Q 查看
场序 时间 组别与项目 对数 分组 出线 项目代码 成绩
1 14:00 少年B组十项全能标准舞决赛 6 1 6 创编组合 查看
2 14:20 少年A组十项全能标准舞决赛 6 1 6 创编组合 查看
3 14:40 青年B组L决赛 6 1 6 创编组合 查看
4 15:00 少年B组十项全能拉丁舞决赛 6 1 6 创编组合 查看
5 15:20 少年A组十项全能拉丁舞决赛 6 1 6 创编组合 查看
6 15:40 青年组S决赛 6 1 6 创编组合 查看
7 16:00 青年A组L决赛 6 1 6 创编组合 查看