内部测试

报名截止
我要报名

一、 主办单位

北京大学体育部

二、  承办单位

北京大学体育舞蹈协会

北京大学国标队

三、  比赛时间地点

2018年610日(周日),在北京大学第一体育馆举行。

四、  报名

并请各代表队于413日前在http://bedancer.cn报名,逾期不再受理,不接受个人报名,报名不足3对的组别取消。

五、  媒体支持

中国教育网络电视台、中国教育报、中国体育报、北京晚报、新华网、人民网、教育圆桌

六、  分组与设项

编号 组别与项目 比赛舞种 备注
1 男单华尔兹考试组 W 仅对北大本学期必修体育舞蹈课的同学开放
2 女单华尔兹考试组 W
3 双人华尔兹考试组 W
4 男单恰恰考试组 C
5 女单恰恰考试组 C
6 双人恰恰考试组 C
7 双人伦巴考试组 R
8 专业A组S W,T,VW,F,Q
9 专业A组L S,C,R,P,J
10 业余A组S W,T,VW,F,Q
11 业余B组S W,T,VW,Q
12 业余C组S W,T,Q
13 业余D组S W,T
14 业余华尔兹单项 W
15 业余华尔兹单项新人组 W 舞龄一年以内
16 业余华尔兹单人单项组 W 单人
17 业余探戈单项 T
18 业余快步单项 Q
19 业余狐步单项 F
20 业余维也纳华尔兹单项 VW
21 业余A组L S,C,R,P,J
22 业余B组L S,C,R,J
23 业余C组L C,R,J
24 业余D组L C,R
25 业余伦巴单项 R
26 业余伦巴单项新人组 R 舞龄一年以内
27 业余伦巴单人单项 R 单人
28 业余恰恰单项 C
29 业余牛仔单项 J
30 业余桑巴单项 S
31 业余斗牛单项 P
32 拉摩风交大全能 C,R,J/Sa,Me/P4,R/W,T,Q 中间换衣服
33 交谊舞组 M3,P4,K3

七、  选手资格

(一)   各校在读本科/硕士/博士生及其他舞蹈爱好者;

(二)   参赛选手来自不同单位的选手,可商定本次代表其中一方参赛;

(三)   经医院检查身体健康者;

(四)   北大选修课同学以班级为单位报名,每人分别参加一个单人组别和一个双人组别比赛;

(五)   北大体育舞蹈队队员至少跳三支舞,其余同学至少跳一支舞(包括单人单项,若同时选修拉丁和摩登应同时报名拉丁和摩登的一支舞),报名计入积分制考核。

(六)   双人组别仅限男女搭伴,选手不得换舞伴报名参加同一组别的比赛。

(七)   专业院校学生只能参加专业组别比赛。

(八)   请确认选手姓名及参赛组别准确无误,报名截止后原则上不再更改。

八、  竞赛办法

(一) 本次比赛不收报名费;

(二) 比赛执行《中国学生体育舞蹈竞赛评分规则》;

(三) 按预赛、复赛、半决赛、决赛的程序进行,各组别录取前六进入决赛;

(四) 音乐由组委会统一安排,随机播放(规定组别指定音乐);

(五) 上场时间以现场进程为准,选手提前候场,漏场按弃权处理;

(六) 选手参加开幕式及颁奖,均着比赛服装。

九、  录取名次与奖励

各组别录取前六名,颁发获奖证书。

十、  裁判委员会与仲裁

(一) 裁判由组委会遴选产生;

(二) 大赛最高权力机构为仲裁委员会,对任何违反公开、公平、公正原则的工作人员,仲裁委员会有权做出处罚决定。

十一、    组委会联系方式

龙应婕 18101272730 协会负责人

胡圣懿 协会竞赛负责人

体育舞蹈课堂助教

十二、    其他

(一)  本次比赛的摄影录像权及衍生作品的版权、著作权归组委会所有,组委会有权对本次赛事进行摄影和摄像,并进行媒体宣传与发行;

(二)  请注意人身和财产安全,自行购买意外伤害险,不带贵重物品到赛场, 如遇意外伤害和财产损失等自行负责,组委会不承担责任;

(三)  本竞赛规程最终解释权和修改权归主办单位。

(四)  未尽事宜,另行通知。

北京大学体育部

2018年4
























项目列表
编号 组别与项目 项目代码 性别 人数 年龄 赛制 报名费(元/人) 操作
001 男单考试华尔兹单项组 W 1人 15-45岁 名次赛 0.00
002 女单考试华尔兹单项组 W 1人 15-40岁 名次赛 0.00
003 双人考试华尔兹单项组 W 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
004 男单考试恰恰单项组 C 1人 15-45岁 名次赛 0.00
005 女单考试恰恰单项组 C 1人 15-40岁 名次赛 0.01
006 双人恰恰考试单项组 C 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
007 双人伦巴考试组 R 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
008 专业A组五项S W,T,VW,F,Q 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
009 专业A组五项L S,C,R,P,J 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
010 业余A组五项S W,T,VW,F,Q 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
011 业余B组四项S W,T,VW,Q 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
012 业余C组三项S W,T,Q 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
013 业余D组二项S W,T 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
014 业余华尔兹单项 W 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
015 业余华尔兹单项新人组 W 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
016 业余华尔兹单人单项组 W 不限 1人 15-44岁 名次赛 0.00
017 业余探戈单项 T 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
018 业余快步单项 Q 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
019 业余狐步单项 F 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
020 业余维也纳华尔兹单项 VW 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
021 业余A组五项L S,C,R,P,J 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
022 业余B组四项L S,C,R,J 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
023 业余C组三项L C,R,J 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
024 业余D组二项L C,R 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
025 业余伦巴单项 R 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
026 业余伦巴单项新人组 R 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
027 业余伦巴单人单项 R 不限 1人 15-44岁 名次赛 0.00
028 业余恰恰单项 C 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
029 业余牛仔单项 J 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
030 业余桑巴单项 S 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
031 业余斗牛单项 P 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
032 拉摩风交全能十项组 C,R,J/SA,ME/P4,R/W,T,Q 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
033 交谊舞三项组 M3,P4,K3 男女 2人 15-40岁 名次赛 0.01
034 从娃娃抓起组 W,T 不限 6-10人 6-12岁 名次赛 1.00
035 左对齐测试 T 不限 1人 12-40岁 名次赛 0.00
036 左对齐测试2 T 不限 1人 不限 名次赛 0.00
037 测试-六项,甲组 A1,A2,A3,A4,A5,A6 不限 1人 1岁 名次赛 0.00
038 测试-七项,乙组 A1,A2,A3,A4,A5,A6,A7 不限 1人 1岁 名次赛 0.00
039 测试-八项,丙组 A1,A2,A3,A4,A5,A6,A7,A8 不限 1人 1岁 名次赛 0.00
040 测试-九项,丁组 A1,A2,A3,A4,A5,A6,A7,A8,A9 不限 1人 1岁 名次赛 0.00
041 测试-乙组十项全能 W,T,VW,F,Q, S,C,R,P,J 不限 1人 16-40岁 名次赛 0.00
042 0501 男单 1人 1-99岁 名次赛 0.00
043 0601 男单 W 1人 1-99岁 名次赛 0.00
044 0602 女单 W 1人 1-99岁 名次赛 0.00
045 0603 男女双人 W 男女 2人 1-99岁 名次赛 0.00
046 0604 团体六人 S 不限 6人 1-99岁 名次赛 0.00
047 0605 四至六人 S 不限 4-6人 1-99岁 名次赛 0.00
048 20-30岁特殊情况 BUG 男女 2人 20-30岁 名次赛 100.00

【日期】

2017年12月24日(周日


【日程】

8:00 检录

(所有选手着比赛装,参加入场式走场)

8:30 开幕式

9:00 比赛正式开始


地点

【地点】

北京大学第一体育馆(未名湖东岸)


【地铁】

4号线北大东门站A口出,向西150米,东1门进校(唯一指定入口),外校朋友凭身份证经保安核准后方可入校。


【路线】



注意事项

  1. 注意安全,注意安全,注意安全!!!

  2. 进入北京大学需要登记身份证,记住了,记住了,记住了!!!

  3. 请选手自行用医用白胶布将鞋跟包裹好;

  4. 看清赛程,不要漏场哦!

  5. 看管好贵重物品

  6. 北京大学第一体育馆为文物建筑,场馆内禁止吸烟,保持卫生


活动地点(查看大图
场序 时间 组别与项目 对数 分组 出线 项目代码 成绩
1 9:00 少年A组十项全能标准舞预赛 18 2 12 W T F Q 查看
2 9:17 少年B组十项全能标准舞预赛 23 2 12 W T F Q 查看
3 9:34 青年A组L预赛 15 1 12 S C R P 查看
4 9:50 青年B组L预赛 18 2 12 S C R P 查看
5 10:07 少年A组十项全能拉丁舞预赛 18 2 12 S C R P 查看
6 10:24 少年B组十项全能拉丁舞预赛 23 2 12 S C R P 查看
7 10:40 青年组S预赛 14 1 12 W T F Q 查看
8 10:49 青年B组L半决赛 12 1 6 S C R P J 查看
9 10:57 少年A组十项全能拉丁舞半决赛 12 1 6 S C R P J 查看
10 11:05 少年B组十项全能拉丁舞半决赛 12 1 6 S C R P J 查看
11 11:14 青年A组L半决赛 12 1 6 S C R P J 查看
12 11:22 青年组S半决赛 12 1 6 W T VW F Q 查看
13 11:30 少年A组十项全能标准舞半决赛 12 1 6 W T VW F Q 查看
14 11:39 少年B组十项全能标准舞半决赛 12 1 6 W T VW F Q 查看
场序 时间 组别与项目 对数 分组 出线 项目代码 成绩
1 14:00 少年B组十项全能标准舞决赛 6 1 6 创编组合 查看
2 14:20 少年A组十项全能标准舞决赛 6 1 6 创编组合 查看
3 14:40 青年B组L决赛 6 1 6 创编组合 查看
4 15:00 少年B组十项全能拉丁舞决赛 6 1 6 创编组合 查看
5 15:20 少年A组十项全能拉丁舞决赛 6 1 6 创编组合 查看
6 15:40 青年组S决赛 6 1 6 创编组合 查看
7 16:00 青年A组L决赛 6 1 6 创编组合 查看